Генпрокуратура: в рамках «третьего дела ЮКОСа» Ходорковского подозревают в легализации 6 млрд долларов

25/07/2019 - 13:37 (по МСК)

Михаила Ходорковского и других бывших акционеров компании в рамках «третьего дела ЮКОСа» подозревают в хищении нефти и легализации похищенного имущества. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры России Александра Куренного. 

По словам Куренного, уголовное дело расследуется в отношении бывших владельцев и руководителей, а также «других работников нефтяной компании ЮКОС». Расследованием занимается Главное следственное управление СК.

Уголовное дело соединили с основным делом о легализации похищенных у государства с 1995 по 2003 год акций ЮКОСа, а также денежных средств компании в размере более шести миллиардов долларов.

О «третьем деле ЮКОСа» стало известно 31 мая после выхода сюжета НТВ «Кровавая империя Михаила Ходорковского». В нем говорилось о выводе за границу 51 миллиарда долларов, которые «Ходорковский украл у миноритарных акционеров». 7 июня генпрокурор Юрий Чайка подтвердил открытие дела.

В 2005 году Михаила Ходорковского признали виновным по семи статьям, в том числе в мошенничестве и в хищении денежных средств у государства, и приговорили к девяти годам лишения свободы. В 2007 году ему предъявили новые обвинения по статьям о хищении путем присвоения и о легализации денежных средств и иного имущества. В 2010 году Ходорковского осудили на 13,5 лет колонии, но увеличили срок до 14 лет.

В 2013 году Владимир Путин подписал указ о его помиловании, объяснив решение болезнью матери бизнесмена. Ходорковский провел в заключении более десяти лет. 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47