Генпрокуратура проверит высказывание замглавы Transparency International Russia о Поклонской

25/05/2017 - 12:50 (по МСК)

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить слова заместителя руководителя Transparency International Russia Ильи Шуманова о Наталье Поклонской. Шуманов написал в фейсбуке о том, что ему «придется пилить расследование» о бывшем прокуроре Крыма. Генпрокуратура приняла запрос к рассмотрению, передает «Интерфакс».

«Комитет полагает, что это публичное заявление сделано с целью оказания неправомерного воздействия на депутата (…) Поклонскую в связи с осуществлением ею должностных полномочий по вопросам деятельности данной некоммерческой организации», — говорится в обращении Пискарева в Генпрокуратуру. Запрос будет рассмотрен в «установленном порядке», рассказали в ведомстве.

Претензии Пискарева вызвала запись замглавы Transparency International Russia Ильи Шуманова в фейсбуке, которую он опубликовал в ответ на предложение Поклонской проверить деятельность Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навального и российского отделения Transparency International. Это произошло 20 мая. «Не мешало бы и их проверить на коррупцию. Потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат», — заявила Поклонская в интервью RNS.

Замглавы Transparency International Russia Илья Шуманов в ответ на это написал в фейсбуке, что «хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45