Генпрокуратура признала нежелательной «Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами»

27/09/2021 - 17:12 (по МСК)

Генпрокуратура признала нежелательной в России неправительственную организацию «Европейская сеть по наблюдению за выборами» (European Network of Election Monitoring Organizations, ENEMO), говорится на сайте ведомства.

Такое решение принято из-за того, что, по мнению Генпрокуратуры, деятельность ENEMO представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

Генпрокуратура направила эту информацию в Минюст, чтобы организацию включили в реестр нежелательных.

Этот статус запрещает организации вести деятельность в России и запрещает сотрудничать с ней — за это предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.

На сайте ENEMO говорится, что она объединяет 23 некоммерческих и неправительственных организации из 18 стран Европы и Центральной Азии. Они занимаются созданием международных миссий для наблюдения за выборами в недемократических странах или в странах с развивающейся демократией.

От России в ENEMO входит движение в защиту прав избирателей «Голос»*.

Дополнение. «Голос»* приостановит членство в ENEMO, сообщает телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на сопредседателя движения Станислава Андрейчука. По его словам, признание ENEMO нежелательной организацией не повлияет на работу «Голоса»*.

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27