Генпрокуратура пригрозила уголовной ответственностью за призывы и участие «в массовых беспорядках» перед акцией сторонников Навального

19/04/2021 - 15:35 (по МСК)

Генпрокуратура предупредила об административной и уголовной ответственности для участников и организаторов несанкционированных акций. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Предупреждаем, что размещение в сети "Интернет" призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, могут быть квалифицированы по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации», — сообщается в сообщении прокуратуры.

По статье о призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК) может грозить до двух лет лишения свободы, за организацию массовых беспорядков — до 15 лет, напомнило ведомство.

Также Генпрокуратура предупредила о возможной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и совершение опасных действий (ст. 150 и 151.2 УК). 

Кроме того, ведомство напомнило об административной ответственности по статье 20.2 КоАП для участников митингов и по статье 13.41 — для интернет-компаний, которые не удаляют посты с призывами к участию в несанкционированных акциях. 

Генпрокуратура сообщила, что в интернете «уже появляются экстремистские материалы и призывы к насилию», подпадающие под действие Уголовного кодекса.

Ранее соратники Алексея Навального назначили на 21 апреля акцию протеста в поддержку оппозиционера, находящегося в колонии.

Ранее МВД опубликовало заявление, в котором призвало граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях и посещения заявленных мест их проведения из-за возможных провокаций и распространения коронавируса.

23 и 31 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального, тогда находившегося в СИЗО. Также после замены политику условного срока на реальный по делу «Ив Роше» 2 февраля стихийные акции прошли в Москве и Петербурге.

Всего на зимних протестах задержали больше 10 тысяч человек. Кроме того, по итогам акций, по данным МВД, завели около 90 уголовных дел: о насилии над полицейскими, умышленном повреждении имущества, хулиганстве, вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27