Генпрокуратура пригрозила участникам акции в поддержку Навального статьей о «массовых беспорядках»

29/01/2021 - 17:14 (по МСК)

В случае провокаций и насилия на акции 31 января в поддержку Алексея Навального действия ее участников могут быть квалифицированы как «массовые беспорядки». Об этом заявили в Генпрокуратуре России, передает «Интерфакс». 

В ведомстве также заявили, что «вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность» может грозить статьей 150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). 

Генпрокуратура утверждает, что эти предупреждения выносятся после того, как в интернете были выявлены призывы к участию в «незаконных массовых мероприятиях 30 и 31 января»

Максимальное наказание по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки») предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

Ранее соратники Навального анонсировали на 31 января акцию протеста с требованием освободить Алексея Навального, которому продлили срок задержания на 30 суток после возвращения в Россию. 

Первые акции в поддержку оппозиционера прошли 23 января. На них задержали более четырех тысяч человек. Возбуждены несколько десятков уголовных дел по статьям о применения насилия к полицейским, призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и другим. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24