Генпрокуратура попросила отпустить осужденную после смерти пациента врача

31/01/2018 - 16:16 (по МСК)

Генпрокуратура попросили отменить приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной и вернуть уголовное дело прокурору, говорится в официальном Telegram-канале ведомства.

«Прокуратура просит судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, которой адресовано апелляционное представление, освободить из-под стражи Мисюрину и избрать ей меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — говорится в сообщении Генпрокуратуры в телеграме. 

Причиной обращения Генпрокуратуры стали нарушения, допущенные во время следствия, сообщили в пресс-службе ведомства. «Выводы суда, изложенные в приговоре, о виновности Мисюриной, не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам», — сообщили в Генпрокуратуре.

Речь идет о противоречии друг другу заключений различных судебно-медицинских экспертиз. Кроме того, следователи не оценили должным образом показания допрошенных свидетелей и экспертов, отметили в Генпрокуратуре. «Собранные и исследованные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Мисюриной», — говорится в сообщении.

Мисюрину приговорили к двум годам колонии общего режима 24 января. Ее признали виновной по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента. Дело относится к 2013 году, когда врач делала в частной клинике пациенту трепанобиопсию (забор образцов костного мозга и костной ткани). По версии следствия, она нанесла ему сквозные повреждения кровеносных сосудов, из-за чего он через несколько дней умер.

Медицинское сообщество выступило против приговора. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль назвал его «беспределом», онкогематолог и академик РАН Андрей Воробьев рассказал, что проведенная процедура не могла привести к смерти пациента. «Лига защиты врачей» начала собирать подписи за пересмотр дела.

За пересмотр приговора ранее также выступал Департамент здравоохранения Москвы. «Важно понимать, что оказание инвазивной медицинской помощи всегда сопряжено с риском развития осложнений, а оценка их причин является зачастую очень сложной задачей», — отметил представитель ведомства.

Дело комментировал мэр Москвы Серегей Собянин, отметив, что «крайне озабочен» ситуацией. При этом он подчеркнул, что такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно.

Следственный комитет, отвечая на критику приговора врачами, заявил о нарушении этики представителей сферы медицины и о провокации ими недоверия граждан к медицинской системе. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29