Генпрокуратура попросила Госдуму лишить Рашкина депутатской неприкосновенности

17/11/2021 - 16:41 (по МСК)

В Госдуму поступило обращение от Генпрокуратуры о лишении депутата от КПРФ Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

Фото: Дождь

По словам Володина, уже 17 ноября Совет Госдумы обсудит вопрос о лишении Рашкина неприкосновенности.

Он отметил, что комиссия Госдумы по мандатным вопросам должна в течение семи дней изучить обращение генпрокурора. Скорее всего, обсуждение этого вопроса состоится 25 ноября. В ходе обсуждения Рашкин сможет озвучить свою позицию, а остальные депутаты зададут ему вопросы, после чего будет принято решение, рассказал Володин.

29 октября Рашкина задержали в Саратовской области, а в багажнике его машины обнаружили разделанную тушу лося. В МВД сообщали, что в машине депутата также нашли топор и два ножа со следами крови. Позднее ведомство заявило, что в соседней лесополосе нашли два чехла от ружей, карабин и охотничий билет на имя Рашкина.

Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба (ч. 1 пункт «а», ст. 258 УК РФ). Наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Сам Рашкин утверждает, что вместе со знакомыми услышал выстрелы в лесу, а затем нашел тушу уже подстреленного и разделанного животного. По словам депутата, он погрузил животное машину, чтобы отвезти в полицию. «Я вижу, какая здесь орда областного уровня. Считаю, что будет провокация», —  сказал депутат.

Валерий Рашкин — первый секретарь московского городского комитета КПРФ.

20 и 25 сентября Рашкин присутствовал на Пушкинской площади на акциях сторонников КПРФ против фальсификаций выборов в Госдуму. 

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32