Генпрокуратура поддержала введение защитных предписаний для жертв домашнего насилия

04/12/2019 - 16:18 (по МСК)

В Генпрокуратуре поддержали введение защитных предписаний для жертв домашнего насилия. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Начальник правового управления Генпрокуратуры Артур Завалунов сказал, что в России до сих пор в «достаточной степени не урегулированы» вопросы предупреждения и пресечения домашнего насилия, а также защиты жертв. 

У полицейских, отмечается в сообщении, нет правовых оснований для воздействия на агрессоров, так как законом предусмотрена ответственность за уже совершенные преступления. «Поэтому законопроектом предусматривается введение таких превентивных мер профилактики, как защитное предписание и судебное защитное предписание», — отмечается на сайте Генпрокуратуры. 

В ведомстве подчеркнули, что защитное предписание «не имеет целью вмешательства в дела семьи», а нужно для предупреждения возможных преступлений. «Согласно положениям законопроекта, для вынесения защитного предписания определяющим является не просто сообщение от каких-либо лиц о семейно-бытовом насилии, а установление должностным лицом органов внутренних дел факта совершения семейно-бытового насилия либо его отсутствия», — добавили в прокуратуре. 

29 ноября Совет Федерации опубликовал законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Среди прочего, в нем предлагается ввести защитные предписания для жертв. Документ запрещает агрессору общаться с жертвой, в том числе по телефону и через интернет, а также выяснять ее место жительства. 

Законопроект раскритиковал патриарх Кирилл и выступил против того, чтобы вмешиваться в дела семьи. По его словам, «любовь сама по себе способна испепелить любой конфликт и любую проблему в семейных отношениях». 

Согласно совместному исследованию «Новой газеты» и «Медиазоны», 79% женщин, осужденных в 2016-2018 годах за умышленное убийство, защищались от домашнего насилия. 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24