Генпрокуратура поддержала требование ФСИН заменить Навальному условный срок на реальный

01/02/2021 - 09:21 (по МСК)

Генеральная прокуратура согласна с требованием Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о замене условного срока на реальный политику Алексею Навальному, передает «Интерфакс».

Генпрокуратура признала требование ФСИН законным и обоснованным и «намерена отстаивать свою позицию в судебном заседании».

В ведомстве добавили, что Навальный многократно нарушал условия испытательного срока (он был обязан приходить в инспекцию не реже двух раз в месяц), а после выписки из больницы в Германии «полностью уклонился от предусмотренного законом контроля».

Суд рассмотрит требование ФСИН о замене условного срока на реальный 2 февраля.

В 2014 году Навального приговорили к трем с половиной годам условно по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше» с испытательным сроком на пять лет, который позднее продлили еще на год. Он истек 29 декабря 2020 года. Европейский суд по правам человека признал приговор Навальному необоснованным и назначил денежную компенсацию, которую российские власти выплатили в 2018 году.

Навальный вернулся из Германии 17 января — он проходил лечение после отравления в Томске нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Его задержали в аэропорту, суд продлил срок задержания до 30 суток. Политик находится в московском следственном изоляторе «Матросская тишина», в десятках городов России проходят митинги в его поддержку.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27