Генпрокуратура объяснила блокировку блога Навального

02/04/2014 - 09:44 (по МСК)

Блог политика Алексея Навального в «Живом Журнале» заблокировали из-за призывов к участию в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка. Об этом в среду, 2 апреля, пишет газета «Ведомости», на запрос которой ответило ведомство.

13 марта Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генеральной прокуратуры РФ в реестр запрещенной информации внесен блог Навального в Livejournal. В официальном сообщении на сайте ведомства уточнялось, что «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения» (по условиям домашнего ареста пользоваться интернетом ему запрещено, блог ведут жена и соратники).

В ответе на запрос издания Генпрокуратура напомнила, что закон о защите информации предусматривает закрытый перечень оснований для внесудебной блокировки сайтов, в который входят призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. По данным прокуроров, призывы появились в группе во «ВКонтакте» «Война коррупции — поддержка Алексея Навального».

Из размещенных в группе фото и видеоматериалов «усматривалось, что в ходе проводимых мероприятий оказывается сопротивление законным требованиям сотрудников полиции», а материалы в блогах Навального имели «единую тематическую направленность» с такими призывами и формировали «мнение о приемлемости указанных выше действий», отметили в Генпрокуратуре.

Ограничить доступ к группе Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора еще в середине марта. С таким запросом обратился депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин. На момент написания заметки группа доступна. Представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил «Ведомостям», что информации о требовании ограничения доступа у него нет.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05