Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова в 1959 году — это лавина

11/07/2020 - 13:26 (по МСК)

Туристическая группа Игоря Дятлова погибла на Урале в 1959 году из-за лавины, установила Генпрокуратура после масштабной проверки уголовного дела, возбужденного по факту гибели туристов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрея Курьякова.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

По словам Курьякова, когда началась лавина, группа вышла через разрезы в палатке, а затем не смогла вернуться обратно. «Группа ушла на 50 метров [от палатки], и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно… Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров», — отметил замначальника управления.

После этого туристы развели костер и пытались найти палатку, но замерзли насмерть при температуре -40-45 градусов.

Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Уралу, погибла при невыясненных обстоятельствах 2 февраля 1959 года в Свердловской области. Шесть человек умерли от переохлаждения, еще у троих обнаружили переломы.

Уголовное дело о гибели туристов было засекречено до 1970-х годов. Советское расследование назвало причиной их смерти «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии». Спустя 60 лет после происшествия прокуратура возобновила расследование. Сообщалось, что прокуроры проведут на местности девять экспертиз с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27