Генпрокуратура и МВД не нашли нарушений в задержаниях журналистов на митингах

06/09/2019 - 10:24 (по МСК)

Генпрокуратура и МВД не нашли нарушений при задержании журналистов и признаков воспрепятствования их деятельности полицейскими на несогласованных акциях в Москве 27 июля и 3 августа. Об этом говорится в ответе ведомств на обращение Совета по правам человека при президенте России.

В ответе Генпрокуратуры говорится, что журналисты РБК, РБК-ТВ, «Ведомостей», «Сноба», Associated Press и Дождя не задерживались на акциях 27 июля и 3 августа, в отделения полиции они не доставлялись.

Среди задержанных 3 августа был корреспондент Дождя Владимир Роменский, его задержали в прямом эфире. Он подал заявления в Следственный комитет и МВД с требованием привлечь к ответственности полицейских.

В ответе МВД, опубликованном СПЧ, говорится, что полицейские не нарушали закон. Кроме того, прокуратура не нашла «объективного подтверждения» «сведений о воспрепятствовании сотрудниками полиции профессиональной деятельности журналистов».

В ответе Генпрокуратуры отмечается, что корреспондентов Reuters и «Комсомольской правды» задержали из-за того, что у них не было «видимых отличительных знаков представителя СМИ», а корреспондента White News Дмитрия Демушкина привлекли к ответственности за повторное административное правонарушение.

9 августа СПЧ обратился в МВД, Росгвардию, СК и Генпрокуратуру из-за задержаний журналистов на митингах. МВД они попросили провести служебную проверку, а Генпрокуратуру — проверить информацию о воспрепятствовании работе журналистов. 

Что сделать Задержали на митинге
Не сопротивляться. Если есть возможность — снимать происходящее на телефон.
Обратиться к правозащитникам — например, с помощью приложения «Красная кнопка» или бота «Открытой России».
Не отдавать паспорт и телефон, отказываться от дактилоскопии — такие требования незаконны. Не сообщать никакой информации о себе, кроме той, что есть в паспорте.
Требовать допуска адвоката и копию протокола. 
Внимательно читать протокол задержания. Если написанное не соответствует действительности, писать свою версию. Не писать того, что не соответствует действительности.
Либо воспользоваться 51-й статьей Конституции и отказаться от объяснений.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28