Генпрокуратура Голландии заявила о желании допросить Хмурого по делу MH17

16/10/2017 - 12:46 (по МСК)

Международная группа расследователей крушения малазийского Boeing в Донбассе летом 2014 года с «большим интересом» допросит отставного российского офицера Сергея Дубинского, известного под позывным Хмурый. Об этом «Новой газете» сообщил Генпрокурор Нидерландов и глава группы Фред Вестербеке. Bellingcat называет Дубинского организатором транспортировки «Бука», из которого сбили самолет, в Донбасс.

Корреспондент «Новой газеты» задал Вестербеке вопрос о том, как поступят следователи, если Россия согласится экстрадировать Хмурого, чтобы поставить точку в вопросе своей причастности к трагедии. «Не торгуемся на тему истины», — ответил Вестербеке.

«Если [у властей РФ] есть человек, который знает, что случилось с МН17, то единственное, что я могу на это сказать: резолюция ООН № 2166, вы ее подписали. Мы с большим интересом допросим [Хмурого] и других, кто также обладает сведениями, но у меня нет ничего, что бы предложить взамен», —  рассказал Вестербеке.

В феврале 2017 года международная экспертно-журналистская группа Bellingcat назвала Хмурого организатором перевозки в Донбасс сбившего MH17 «Бука». Такой вывод в Bellingcat сделали, изучив фотографии его сослуживцев в соцсетях. Эксперты также пришли к выводу о том, что в транспортировке «Бука» косвенно принимали участие военнослужащие 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения вооруженных сил России.

Малайзийский «Боинг», летевший из Нидерландов в Малайзию, потерпел крушение в июле 2014 года на востоке Донецкой области. В результате погибли 298 человек. Расследователи пришли к выводу, что  самолет был сбит с земли. Bellingcat утверждает, что это было сделано из российского «Бук». По версии Минобороны России, это произошло с помощью украинской ракеты класса «земля-воздух» или «воздух-воздух».

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25