Для напавшего на синагогу в немецком Галле запросили пожизненный срок

18/11/2020 - 23:15 (по МСК)

Генеральная прокуратура Германии запросила пожизненный срок для Штефана Баллье, сообщает Der Spiegel. В октябре 2019 года он напал на синагогу в Галле и убил двух человек.

Фото: Ronny Hartmann / dpa-Zentralbild / dpa

Прокурор Кай Лозе назвал нападение на синагогу «одним из самых отвратительных актов антисемитизма со времен Второй мировой войны». Он подчеркнул тяжесть причины этого нападения, которая делает маловероятным освобождение Баллье после 15 лет заключения. 

28-летнего Баллье, которого газета называет ультра-правым экстремистом, обвиняют в убийстве, покушении на убийство, мятеже и попытке шантажа. В суде он признался, что 9 октября 2019 года, в иудейский праздник Йом-Кипур он попытался убить 51 человека в синагоге в Галле. После того, как ему не удалось прорваться через главную дверь, Баллье застрелил прохожего и продавца в магазине поблизости. Он объяснил свой поступок расистскими и антисемитскими убеждениями.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45