Генпрокуратура пояснила внесение «Открытой России» в реестр нежелательных организаций

27/04/2017 - 00:30 (по МСК)

Признание «Открытой России» нежелательной не повлияет на работу общественного сетевого движения в России, так как касается британской организации, заявил РБК официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

«Наши инициативы касаются исключительно обществ, зарегистрированных в Британии», — сказал он.

О решении Генпрокуратуры признать нежелательными зарегистрированную в Великобритании «Открытую Россию» бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и зарегистрированный в США Институт современной России, основанный сыном Михаила Ходорковского Павлом, стало известно накануне.

В сообщении ведомства отмечалось, что эти организации проводят в России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

«Открытая Россия» в заявлении на своем сайте отметила, что запрет коснулся лишь британской организации под названием OR (Otkrytaya Rossia).

Ходорковский в своем твиттере написал, что решение никак не отразится на работе движения «Открытая Россия», так как оно российское.

«Задели их за живое с 29.04.17», — отметил он.

«Открытая Россия» запланировала проведение в России 29 апреля протестной акции под названием «Надоел». Ее участникам организация предожила написать письма на имя президента с призывом не идти на выборы.

«Власть зацепили за живое»: Михаил Ходорковский — о признании «Открытой России» нежелательной организацией

Закон о нежелательных иностранных организациях был принят в России в мае 2015 года. Сейчас в реестре нежелательных находятся семь организаций.

За работу в России вопреки запрету они могут быть оштрафованы, а их руководители могут подвергнуться административной и уголовной ответственности — в частности, лишению свободы на срок до шести лет

Счета попавших в реестр структур должны быть заморожены. Российским финансовым учреждениям сотрудничать с ними запрещено.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31