Генпрокуратура не выявила серьезных нарушений на выборах

20/09/2016 - 16:44 (по МСК)

Генеральная прокуратура не выявила серьезных нарушений на выборах, прошедших 18 сентября. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. 

«Количество поступивших в прокуратуру жалоб оказалось значительно ниже в сравнении с аналогичной избирательной кампанией в 2011 году», — заявил Куренной. Он добавил, что непосредственно в Генпрокуратуру РФ в день голосования поступило около 70 обращений о нарушениях закона о выборах. В 2011 году таких обращений было более двух тысяч.

«Факты противоправных деяний, если они и были, носят единичный характер. Допущенные нарушения не повлияли на результаты выборов», — заявил Куренной.

Снижение количества нарушений отметило накануне и движение «Голос». В отчете движения сообщается о 1798 нарушениях. Из 16 регионов поступила информация о вбросах бюллетеней. Вбросы в Ростове-на-Дону, Нижегородской области и Красноярском крае зафиксированы на официальной видеотрансляции с участков. Результаты голосования на участке №1958 в Ростове отменили, а в отношении секретаря УИК с правом решающего голоса, которая, предположительно, вбросила бюллетени, завели уголовное дело. 

В основном жалобы, по данным «Голоса», были связаны с процедурными нарушениями (400 обращений), незаконным голосованием, в том числе «на дому» (342), нарушением прав наблюдателей, членов комиссии и журналистов (290). Более 160 сообщений поступило о возможном искажении результатов выборов.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00