Генпрокуратура рассказала о гибели в тюрьмах почти четырех тысяч россиян

27/04/2016 - 14:54 (по МСК)

В 2015 году в местах лишения свободы умерли 3977 россиян. Об этом в среду, 27 апреля, рассказал генпрокурор Юрий Чайка, сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости

«Смертность среди лиц, содержащихся в местах заключения, остается высокой —  в 2015 году скончались 3977 человек. Причем 87% из них умерли от различных заболеваний, в том числе по причине слабой медицинской базы, медленного обновления оборудования, отсутствия некоторых видов медуслуг», — сказал Чайка.

По его словам, одной из главных проблем в тюрьмах стало поддержание жизни заключенных с ВИЧ.

«Сейчас в изоляции с таким вирусом находится более 62 тысяч человек. Помощи им ждать, кроме как от государства, не от кого», — сказал генпрокурор.

В 2015 году Минздрав сорвал закупку некоторых необходимых антивирусных препаратов для колоний. Из-за этого появилась угроза для жизни заключенных, сказал генпрокурор.

Среди других проблем в системе учреждений ФСИН Чайка выделил грубые нарушения режима, рост преступности, переполненность СИЗО в 25 регионах страны и неполную трудовую занятость осужденных.

По данным ФСИН на 1 января 2016 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы находились более 646 тысяч человек. Это число на 25,5 тысяч человек меньше, чем в 2014 году.

В марте Совет Европы представил доклад, согласно которому в 2013 году в российских тюрьмах погибли 4200 человек, в том числе 460 совершили самоубийство. В среднем смертность на десять тысяч заключенных составила 61,6. Это один из самых высоких показателей среди европейских стран, где в среднем на десять тысяч человек приходится 28 случаев смерти. Выше оказались только Сербия и Болгария.

В 2014 году Россия заняла первое место среди европейских стран по числу заключенных. По данным исследования Совета Европы, наказание отбывали 671 тысяча человек.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52