В украинский город по указанию Путина начали поставлять российский газ

05/01/2016 - 01:01 (по МСК)

Россия по указанию Владимира Путина начала гуманитарные поставки газа в украинский город Геническ в Херсонской области рядом с границей с Крымом. Об этом рассказал ТАСС вице-премьер Дмитрий Козак.

Фото: arabatka.com

По его словам, «газ уже начал поступать с территории Крыма». 

По словам главы компании «Черноморнефтегаз» Игоря Шабанова, поставки составят не более 20 тысяч кубометров в сутки, передает РИА Новости

Решение о поставках Козак объяснил распоряжением президента. 

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что мэр Геническа Александр Тулупов «попросил Россию обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть». 

При этом херсонское издание «Новый визит» пишет, что мэр опроверг такую просьбу. «Как я вообще мог обратиться к президенту России?», — спросил он журналистов. По словам Тулупова, по поводу газообеспечения он говорил только с украинской стороной. 

Начало реверса газа в сторону Геническа из Крыма подтвердил руководитель оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы городской администрации Алексей Сыщенко. По его словам, в течение ночи газ будет закачиваться в магистральную систему до нужного давления. 

Как пишет издание «Херсон online», в курортном Геническе из-за похолодания до минус 14 градусов и ограниченных возможностей газового Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе.

Больше чем у двух тысяч жителей не хватило газа для работы автономных отопительных приборов.

Александр Тулупов представляет «Оппозиционный блок», сформированный на базе бывшей Партии регионов Виктора Януковича.

1 января российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о пошлине на газ для Украины на первый квартал 2016 года. Размер скидки составит $17,7 за тысячу кубометров. Контрактная цена на первый квартал должна составить $230, поэтому цена для Украины предлагается на уровне $212,3.

Украина сейчас не получает российский газ. В конце ноября «Газпром» прекратил поставки в связи с исчерпанием предоплаты. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00