В Крым ввезли генераторы немецкой МАN

19/01/2018 - 00:31 (по МСК)

Керченской судоверфи «Залив», которая ранее из-за санкций не смогла купить генераторы финской компании Wärtsilä, поставили продукцию немецкого концерна MAN, сообщает РБК со ссылкой на собеседника, знакомого с материалами Минтранса, а также партнера нескольких судостроительных компаний.

Дизельные генераторы необходимы для строительства аварийно-спасательного судна. По словам собеседника издания, оборудование MAN пришлось использовать именно из-за отказа финского предприятия.

Представитель подразделения MAN, которое занимается производством морского оборудования, сказал РБК, что компания ничего не знает об использовании генераторов на «Заливе». «Мы не участвуем и не участвовали в каких-либо текущих или недавних проектах с заводом «Залив», — сказал он. По словам представителя компании, за последние десять лет MAN не поставляла судоверфи генераторы. Он отметил, что действующие санкции запрещают передавать подобное оборудование крымским компаниям или использовать его на полуострове. «Мы строго следуем этим указаниям», — добавил собеседник издания. Он допустил, что на «Заливе» могли оказаться генераторы, произведенные для других судов.

В Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии РБК сообщили, что правительство не комментирует связанные с экспортом вопросы частных компаний. «Это обязанность компаний — соблюдать условия санкций ЕС», — сказали в ведомстве. В российском Минтрансе на запрос издания не ответили.

Глава подразделения коммерческой практики Goltsblat BLP Алексей Горлатов допустил, что «Залив» мог перекупить генераторы, а не приобрести их напрямую у производителей. Если оборудование было приобретено в России, санкции ЕС на него не влияют. В случае, если MAN не знала, кто является конечным покупателем генераторов, обвинения в нарушении санкций маловероятны, отметил эксперт.

В августе Еврсооюз ввел в отношении нескольких россиян санкции за поставку турбин Siemens в Крым. Ограничения, в частности, коснулись замглавы Минэнерго Андрея Черезова, главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака, а также генерального директора «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Грилки. В июле агентство Reuters сообщило, что в Крым в обход санкций поставили четыре турбины производства компании Seimens, которая после этого заявила о приостановке поставок подобного оборудования российским предприятиям.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37