Генеральный прокурор США Джефф Сешнс ушел в отставку

07/11/2018 - 22:58 (по МСК)

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс ушел в отставку, сообщает ABC News. По информации источника издания, об этом его попросил президент Дональд Трамп.

ABC News ссылается на письмо Сешнса Трампу, в котором он сообщил, что подает в отставку по его просьбе. Сешнс написал, что со дня присяги на должность генпрокурора он каждый день приходил на работу, «чтобы исполнить свой долг и служить своей стране».

«Я сделал это в меру своих возможностей, работая над поддержкой фундаментальных правовых процессов, которые составляют основу нашего правосудия», — написал он.

Об отставке Сешнса Трамп написал у себя в твиттере. Он поблагодарил его за службу и пожелал успехов.

Трамп сообщил, что временно исполняющим обязанности генпрокурора станет глава канцелярии ведомства Мэтью Уайтекер. «Он будет хорошо служить нашей стране», — написал Трамп. Главу ведомства выберут позже. 

Сешнс стал генпрокурором в феврале 2017 года после избрания Трампа президентом США. Он работал адвокатом, в 1990-х был федеральным прокурором и генпрокурором штата. В марте 2017 года он взял самоотвод от расследования дел, связанных с возможным вмешательством России в выборы президента США.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18