Генерала ФСО приговорили к 10 годам колонии по делу о взятке

17/11/2017 - 10:05 (по МСК)

Генерала Федеральной службы охраны (ФСО) Геннадия Лопырева приговорили к 10 годам колонии по обвинению в получении более 6 миллионов рублей в качестве взятки, сообщает «Интерфакс». Приговор вынес Знаменский гарнизонный военный суд на выезде в  Сочинском гарнизонном суде.

Лопыреву также назначили штраф в 150 миллионов рублей.

Лопырева признали виновным в двух эпизодах получения взятки, общая сумма — около  6 млн 300 тысяч рублей (ст. 290  УК РФ). Кроме того, его обвинили в незаконном хранении патронов (ст. 222 УК РФ).

Следствие считает, что Лопырев получал взятки от руководителей коммерческих структур за общее покровительство, которое он гарантировал при заключении и исполнении госконтрактов.

Лопырев не признал вину. Его защита планирует обжаловать приговор.

О его задержании стало известно в ноябре 2016 года. Тогда в ФСО сообщили, что во время проверки обнаружили признаки серьезных нарушений законодательства. Источник «Интерфакса» сообщал, что Лопырева задержали с поличным при получении крупной взятки, а при обыске у него изъяли более миллиарда рублей. 

Лопырев с 2003 года возглавлял Службу охраны на Кавказе ФСО России. РБК со ссылкой на неназванные источники писал, что он курировал стройки государственной важности на юге страны, в том числе работы в резиденции президента России «Бочаров ручей».

Делом занимались сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел СК совместно с оперативными службами ФСБ.

Ранее по делу Лопырева были арестованы квартиры в Москве и Сочи, участок земли в Ленинградской области, а также несколько автомобилей его родственников и другое имущество. После вступления в силу приговора с имущества родственников снимут арест.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27