Генерал НАТО предложил разместить 1,5 тысячи военных в Болгарии и Румынии

18/12/2021 - 21:26 (по МСК)

Командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Уолтерс предложил партнерам разместить в Болгарии и Румынии 1,5 тысячи военных по программе расширенного передового присутствия (EFP). Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

По информации издания, Уолтерс заявил об этом во время секретной видеоконференции с военными начальниками стран-партнеров НАТО.

По мнению сторонников этой идеи, расширение присутствия войск альянса на востоке Европы стало бы «подходящим сигналом» в ответ на размещение российских подразделений на границе с Украиной, пишет Der Spiegel.

В НАТО не прокомментировали данные о предложении Уоллеса. Однако эту тему могут обсудить на следующей встрече министров обороны, сообщает издание со ссылкой на дипломатов.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску сообщила, что альянс продолжит проявлять бдительность и предпримет все необходимые шаги, чтобы защитить партнеров от угроз.

16 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не приостановила и не сократила наращивание войск на границе с Украиной. По его словам, речь идет о десятках тысяч военных и тяжелом вооружении. Столтенберг предупредил о «тяжелых последствиях» в случае дальнейших действий России.

МИД России 17 декабря опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности, включающие обязательство не расширять войска альянса дальше на восток. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не будут вступать в переговоры без участия европейских партнеров. 

Фото на превью: NATO

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29