Генерал BBC Венесуэлы объявил о признании Гуайдо исполняющим обязанности президента страны

02/02/2019 - 17:56 (по МСК)

Генерал ВВС Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Родригес признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента страны, сообщает El Nacional.

Родригес сообщил в видеообращении, что отказывается признавать «диктаторский авторитет» действующего президента Николаса Мадуро и с «гордостью патриота и демократа» признает Гуайдо исполняющим обязанности президента Венесуэлы. По его словам, 90% служащих ВВС не поддерживают Мадуро, призывая его покинуть страну.

Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы 23 января. Его поддержали США, Канада, а также другие страны. Россия поддерживает Мадуро.

В конце января Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо покидать страну и заморозил его банковские счета. Суд ввел меры на время расследования в отношении политика: его подозревают в содействии попыткам иностранного вмешательства в политику Венесуэлы.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29