Бывшего военного коменданта Чечни обвинили в получении взяток

29/05/2017 - 05:46 (по МСК)

Двоих бывших генералов внутренних войск МВД России, один из которых — бывший военный комендант Чечни — обвинили в получении взяток от подчиненных, причем деньги они, по версии следствия, получали не наличными, а на банковские карточки, сообщает «Коммерсантъ».

Следователи считают, что бывшие заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России генерал-лейтенант Леонид Кривонос и замначальника штаба генерал-майор Андрей Головацкий брали взятки за служебные контракты с подчиненными. Третий фигурант — штабной капитан Вадим Зуев.

Их обвиняют в четырех эпизодах получения взяток в крупном размере в составе группы лиц и в пяти эпизодах мошенничества. Головацкого помимо этого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, он при посредничестве Кривоноса и Зуева получал взятки от военных, желавших продлить контракты несмотря на возраст или желающих сменить место службы.

Всего фигуранты дела получили около 1,5 миллиона рублей.

Обвиняемые свою вину не признают. Кривонос находится в СИЗО, а остальные — под домашним арестом.

Адвокат Кривоноса Евгений Беркович рассказал, что тот считает дело против него сфабрикованным и называет его местью за отказ дать взятки сотрудникам ФСБ. Он также отметил, что Кривонос — бывший военный комендант Чечни — был контужен при покушении на бывшего главу Чечни Ахмата Кадырова.

Представитель Андрея Головацкого Анастасия Степанова заявила газете, что ее подзащитный не желает комментировать ситуацию.

Предварительное расследование дела завершено, обвиняемые знакомятся с его материалами.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29