Гендиректора «ВИМ-Авиа» отправили под домашний арест

29/09/2017 - 20:46 (по МСК)

Басманный суд отправил под домашний арест до 25 ноября генерального директора «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева, которого обвиняют в хищении средств пассажиров авиакомпании, сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Ему запрещено пользоваться средствами связи — телефоном и интернетом, покидать квартиру на Соловьином проезде, а общаться же он может только с близкими родственниками, следователями и адвокатами.

Под домашний арест до 25 ноября также отправлена главный бухгалтер авиакомпании Екатерина Пантелеева. Сама обвиняемая заявила, что не против домашнего ареста.

Кочнева и Пантелееву доставили в суд вечером в пятницу, 29 сентября. Весь день они провели на следственных действиях, где их допрашивали и им предъявляли обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. 

В ходе заседания, следователь настаивал, что Кочнев, занимая должность гендиректора компании, «принимал все значимые решения». Он отметил, что компания продавала билеты в то время, когда у «ВИМ-Авиа» уже не было финансовой возможности осуществлять перелеты, а топ-менеджеры выводили из фирмы активы.

Следователь напомнил, что учредители компании — Рашид Мурсекаев и его жена Светлана — уже уехали из России. 
Сам Кочнев просил не отправлять его под домашний арест и избрать подписку о невыезде, или разрешить ему двухчасовые прогулки и посещения врача. Его поддерживал адвокат Михаил Воронин. Он настаивал, что вина его доверителя еще не доказана. К тому же на свободе Кочнев сможет, напротив, попытаться наладить работу компании.

Накануне СК сообщил о задержании бывшего гендиректора «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера  Екатерины Пантелеевой. Им предъявили обвинения в причастности к хищению средств пассажиров авиакомпании.

«ВИМ-Авиа» 25 сентября полностью прекратила чартерные рейсы, потому что у нее закончились средства для продолжения работы собственными силами. Позже Минтранс сообщил, что с 16 октября компания также прекратит перевозку пассажиров регулярных рейсов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24