Гендиректора «Ленфильма» отправили в отставку. Коллектив выступал в его поддержку

24/12/2019 - 19:34 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что совет директоров киностудии «Ленфильм» принял решение снять с должности генерального директора Эдуарда Пичугина, передает «Интерфакс».

Сотрудники киностудии в конце ноября выпустили обращение в защиту гендиректора: «Пичугин успешно отстаивает интересы студии и коллектива перед органами власти и кредиторами, контролирующими структурами и иностранными партнерами, кинопрокатчиками и мастерами киноиндустрии».

Петербургский Союз кинематографистов выступил с предложением освободить Пичугина от занимаемой должности из-за того, что он, по мнению организации, не справился с обязанностями. Союз кинематографистов также предложил поручить новому руководству разработать программу финансового оздоровления киностудии совместно с властями. По словам Пичугина, такая оценка «стала для него неожиданностью».

Эдуард Пичугин стал генеральным директором «Ленфильма» в 2012 году. В октябре 2013 года банк ВТБ предоставил «Ленфильму» кредит на 1,53 миллиарда рублей сроком на десять лет. В декабре 2017 года Пичугин заявил, что с ВТБ удалось договориться о досрочном погашении за счет продажи непрофильных активов киностудии в Петербурге, однако этого так и не произошло.

В октябре 2019 года ФНС из-за долгов заблокировала несколько банковских счетов «Ленфильма». После этого на совещании в аппарате президента было решено, что власти выплатят «Ленфильму» субсидии, а ВТБ реструктуризирует долг.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29