Гендиректора компании-субподрядчика космодрома Восточный приговорили к 11 годам колонии

03/12/2019 - 14:37 (по МСК)

В Благовещенске суд приговорил к 11 годам колонии общего режима Дмитрия Вишневского — гендиректора компании «УСИО», которая помогала строить космодром Восточный. Об этом пишет «Интерфакс».

Вишневского обвиняют в растрате при строительстве космодрома и объекта Минобороны в Новосибирской области. Как следует из материалов дела, в 2012-2014 году компания Вишневского «УСИО» получила от госкомпании «Дальспецстрой» около двух миллиардов рублей на создание системы внешнего электроснабжения космодрома. Вишневский перевел деньги на счет сторонней организации.

Следствие утверждает, что в общей сложности было похищено около миллиарда рублей.

В 2011 году «УСИО» была субподрядчиком при строительстве и реконструкции объекта Минобороны. Деньги, выделенные на работу, также, по версии следствия, оказались на счетах сторонних компаний.

Суд также оштрафовал Вишневского на 900 миллионов рублей, из которых 660,6 миллионов должны быть возмещены в пользу госбюджета, а в пользу Минобороны — 318,7 миллионов.

В прошлом году общий ущерб от нарушений при строительстве Восточного Генпрокуратура оценила в десять миллиардов рублей. Было возбуждено более 140 уголовных дел.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45