Гендиректор крупнейшей угольной шахты заявил, что закрыть опасные шахты в России невозможно

29/03/2016 - 18:17 (по МСК)

Закрыть шахты, относящиеся к категории критически опасных, в России невозможно, сказал гендиректор угольной компании «Распадская» Сергей Степанов, его слова приводит Интерфакс во вторник, 29 марта. 

Глава «Распадской» объяснил в ходе телефонной конференции, что высококачественный уголь обычно добывается в наиболее загазованных шахтах. Уголь, добываемый открытым способом, уступает по качеству углю, добываемому в шахтах, например, компанией «Воркутауголь».

По словам Степанова, альтернативой может сталь импортный уголь. Но он может обойтись российским сталеварам в дополнительные 0,5-1 миллиарда долларов в год.

В России действуют 70 угольных шахт, такие данные были приведены на совещании у Аркадия Дворковича, писали «Ведомости». Безопасными из этих шахт являются лишь восемь. Больше половины (38) считаются сверхопасными, к критически опасным относятся 12 шахт, в них добывается более девяти миллионов тонн угля в год.

Ранее на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин предложил радикальный вариант для предотвращения аварий в шахтах — закрыть все шахты с опасным содержанием метана и стимулировать программу перехода на открытый способ добычи. Закрытие 12 опасных шахт обойдется в 34,11 миллиардов рублей, подсчитали в Минэнерго.

Как говорили «Ведомостям» участники совещания, в Воркуте добываются уникальные марки угля, и их нельзя заменить углями с других месторождений. Реальных предложений, как справиться с проблемой безопасности на шахтах, помимо мониторинга газовыделения, не прозвучало, приводят «Ведомости» слова один из участников совещания.

25 февраля на шахте «Северная» в Вокруте произошли два мощных взрыва из-за выброса метана. В шахте в это время находились 110 человек. Спасатели эвакуировали 80 человек. Спустя несколько дней, 28 февраля, прогремел еще один взрыв, в результате которого погибли еще шесть человек, в том числе пять горноспасателей. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 человек была приостановлена, и они были признаны погибшими. В общей сложности в шахте «Северная» погибли 36 человек. 

Всего в России за последние 12 лет произошло десять крупных аварий на шахтах, в них погиб в общей сложности 391 человек. В 2007 году на шахте «Ульяновская» погибло 110 горняков, в 2010 году на «Распадской» погиб 91 человек, а на шахте «Северная» — 36 человек.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29