Гендиректор Deutsche Welle сообщил о планах снова открыть офис в Москве

08/02/2022 - 21:11 (по МСК)

Издание Deutsche Welle, работа которого в России прекратилась по решению российского МИД, попробует снова открыть свой офис в Москве. Об этом сообщил в интервью Дождю генеральный директор DW Петер Лимбург.

«Моя первая цель — постараться снова открыть наш офис, а не эвакуировать людей. И я думаю, что мы должны вступить в диалог по этому вопросу. И я надеюсь, что решение будет найдено, что российские журналисты и наши коллеги из Германии смогут продолжать работать в России», ― сказал Лимбург.

Он отметил, что в московском офисе работает до 15 сотрудников, большинство из них ― граждане России, и, «скорее всего, им трудно будет найти другую работу».

Лимбург выразил надежду, что решение вопроса выработается по итогам встречи главы бюро Deutsche Welle c представителями МИД, которая состоится 9 февраля.

«Также ведутся постоянные политические переговоры, и мы посмотрим, что получится. Никогда не поздно, сделав ошибку, постараться исправить. Поэтому я думаю, что решение может быть найдено», ― сказал Лимбург.

3 февраля МИД объявил о прекращении работы Deutsche Welle в России в ответ на запрет вещания RT DE в Германии. В ведомстве это решение назвали «первым этапом». Оно включает также закрытие корреспондентского пункта DW в Москве и аннулирование аккредитаций всех сотрудников. МИД также пообещал начать процедуру признания Deutsche Welle «иностранным агентом».

Вслед за этим журналистам издания закрыли доступ в Госдуму.

МИД Германии заявил, что решение российских властей еще больше осложнит отношения между двумя странами.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27