«Ведомости» узнали о тайной выдаче Центробанком 20 млрд рублей на спасение Генбанка

21/09/2018 - 04:10 (по МСК)

Центробанк «тайком» выделил 20 миллиардов рублей на спасение работающего в Крыму Генбанка,  сообщает газета «Ведомости».

Как следует из отчетности кредитного учреждения, деньги от Центробанка появились на счету Генбанка в феврале. Речь идет о счете для средств некоммерческих организаций в федеральной собственности, и там, в частности, лежат деньги от Агентства по страхованию вкладов.

«Скорее всего, в случае Генбанка это тоже деньги агентства по льготной ставке, чтобы он мог заработать прибыль и восстановить капитал», — сказал газете аналитик Fitch Александр Данилов.

В АСВ изданию подтвердили, что в феврале предоставили Генбанку деньги. Примерно 11,3 миллиарда рублей дали на 15 лет для покрытия дисбаланса, 4,87 миллиарда — также на 15 лет — в целях повышения капитализации, а еще 4,1 миллиарда рублей сроком на шесть лет — для поддержания ликвидности.

«Ведомости» напоминают, что от такой схемы Центробанк отказался около года назад. Тогда была введена процедура санации через управляемый ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Этот механизм использовали в случае санации «ФК Открытие», Промсвязьбанка, Бинбанка и других кредитных учреждений. При этом санацию Генбанка проводили по старой схеме, хотя новые правила уже работали.

Генбанк в 2014 году был одним из первых кредитных учреждений, начавших работать в Крыму, и принимал участие в страховых выплатах вкладчикам с полуострова, напоминают «Ведомости».

По мнению бывшего сотрудника Центробанка, старую схему санации регулятор решил использовать из-за возможности введения санкций. По словам партнера Tertychny Law Ивана Тертычного, ФКБС в случае применения новой схемы мог бы сам попасть под санкции, хотя это «меньший масштаб, чем включить, например, АСВ или ЦБ». Вместе с фондом под санкции могли бы попасть и санируемые им банки, отметил эксперт.

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41