На пятерых перекрывших федеральную трассу жителей Геленджика завели административные дела

15/07/2017 - 20:02 (по МСК)

В отношении пяти протестующих против сноса домов в Геленджике заведены административные дела за несанкционированный митинг. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В заявлении ведомства отмечается, что несколько человек были доставлены в отдел, где в отношении пяти человек были возбуждены дела об административном правонарушении. В пресс-службе рассказали, что дела возбуждены по ч.6.1 ст.20.2 КоАП (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов транспортной инфраструктуры).

«Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщает, что речь идет о митинге жильцов незаконно возведенного в Геленджике многоэтажного дома, который, по решению властей города подлежит сносу.  

Ранее в субботу «Новая газета» рассказала, что в Краснодарском крае жители дома, который власти отправили под снос, перекрыли гробами федеральную трассу М4 от села Кабардинка до Геленджика. 

Издание сообщало, что трассу перекрывали в течение десяти минут, а потом участники акции частично блокировали проезд еще полчаса, пропуская машины по обочинам. Из-за этой акции образовалась пробка на несколько километров. Тогда газета сообщала, что сотрудники полиции задержали не менее шести человек.

Члены инициативной группы рассказали газете, что гробы символизируют жертвы дома, который планируют снести. Участники акции также развернули плакаты: «мэр Хрестин отбирает наше жилье» и «Мы верим только Путину».

Изначально дом, который должны снести, строился в городе без соответствующего разрешения. Земля под ним находилась в федеральной собственности и предназначалась «для размещения лабораторного корпуса». Мэр Геленджика Виктор Хрестин в 2012 году перевел этот участок в категорию предназначенных «для размещения многоэтажного жилого дома», а в 2014 году за застройщиком признали права собственности на квартиры. Сейчас в доме прописаны 65 человек.

Два года назад президиум Краснодарского краевого суда принял решение отменить решение о признании права собственности, а также вынес решение о сносе. Однако Верховный суд отменил это решение, но Геленджикский городской суд и Краснодарский краевой суд снова приняли решение о сносе.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00