Прокурор запросил два года колонии для сына вице-президента «Лукойла»

12/10/2016 - 12:01 (по МСК)

Прокурор попросил приговорить к двум годам и одному месяцу лишения свободы сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова за оскорбление и угрозу применения насилия в отношении полицейских по делу о погоне за его автомобилем Gelandewagen. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Прокурор на заседании сказал, что подсудимые, когда за ними гнались полицейские, не реагировали на просьбу остановиться и «оказывали угрозу жизни» инспекторов ДПС из-за опасных маневров. Кроме того, заявило обвинение, подсудимые оскорбляли сотрудников полиции, транслируя все происходящее в интернете.

В мае этого года Шамсуаров вместе со своими друзьями на Mercedes-Benz Gelandewagen пять часов пытались оторваться от полицейской погони в Москве, транслируя происходящее в перископе. В конечном итоге полицейским удалось задержать находящихся в машине молодых людей — им выписали штрафы, после чего отпустили.

Шамсуаров во время дачи показаний утверждал, что полицейские спровоцировали погоню. По его словам, сотрудник ДПС кинул жезл в машину его подруги. Он вместе со своими друзьями возмутились поступком сотрудника ДПС, но останавливаться не стали.

Вскоре видеозапись стала популярной, на нее обратили внимание многие СМИ. После того, как дело получило известность, Шамсуарова и его друга Абдувахоба Маджидова, который был за рулем, арестовали на 15 суток. Их подруга Мара Багдасарян получила десять суток ареста.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38