«Где гарантии, что он не устроит пожар в университете?» Ректор РУДН — об отчислении активиста за акцию в образе Христа

24/11/2020 - 21:07 (по МСК)

Российский университет дружбы народов (РУДН) решил отчислить активиста Павла Крисевича, устроившего акцию с распятием на Лубянке, поскольку согласно нормам вуза, «студенты несут ответственность за совершение противоправных действий». Об этом заявил ректор РУДН Олег Ястребов в комментарии Znak.com.

Фото: Георгий Марков

Он объяснил, что «поводом к отчислению может быть не только академическая неуспеваемость, но и нарушение устава РУДН и правил внутреннего распорядка».

«Конкретная ситуация: человек в центре столицы разжигает костер, используя образ распятия на кресте. Открытый огонь несет угрозу безопасности окружающих. Сотрудники полиции просят его прекратить подобные действия, а человек осознанно их продолжает, да еще и отказывается от установления своей личности и оказывает сопротивление. Где гарантии, что он не устроит пожар на территории университета, если его что-то или кто-то не устраивает?» — сказал Ястребов.

Также он подчеркнул, что вуз «не разделяет инструменты искусственных инфоповодов, интересных для СМИ и опасных для жизни окружающих». «РУДН учит цивилизованным способам делать мир лучше, уважать культуру других народов и вероисповедание других людей», — заявил он.

Ранее Павел Крисевич рассказал, что дисциплинарная комиссия РУДН приняла решение отчислить его. По его словам, члены комиссии среди доводов за его отчисление называли то, что он «оскорбляет чувства», «борется с властью» и «не отражает образа студента».

Вечером 5 ноября активисты установили у здания ФСБ на Лубянке крест, на котором «распяли» Крисевича, и разожгли вокруг него костер из «томов уголовных дел» политзаключенных. Молодого человека задержали и на следующий день арестовали на 15 суток за неповиновение полицейским (статья 19.3 КоАП).

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34