Газпромбанк утвердил фиксированный курс по валютной ипотеке

06/11/2015 - 05:53 (по МСК)

Газпромбанк установил фиксированный курс доллара и евро для платежей по валютной ипотеке, цитируют «Ведомости» письмо банка заемщикам.

В письме говорится, что курс доллара для валютных ипотечных кредитов составит 50 рублей, евро — 60 рублей (сейчас официальные курсы — 63,41 и 69,01 соответственно). Такие курсы будут действовать до 31 марта следующего года, однако банк оставляет за собой право пересмотреть решение. Программа касается всех текущих платежей, просроченных долгов и досрочного погашения кредита.

Заместитель начальника департамента розничных продуктов Газпромбанка Юлия Елсукова рассказала изданию, что убытки от «льготного» курса могут достичь 60 млн рублей, однако банк «заинтересован в том, чтобы валютная ипотека благополучно погашалась».

Газета пишет, что в других банках также пытаются решить эту проблему после девальвации рубля: Сбербанк в индивидуальном порядке рефинансировал валютную ипотеку по приближенному к официальному курсу, а «Хоум кредит» с января установил курс для плательщиков на уровне 45 рублей за доллар.

В начале года в Госдуму был внесен законопроект о пересчете валютных кредитов в рубли по официальному курсу ЦБ в момент заключения договора, однако принят он не был до сих пор.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02