Ъ: строителей космодрома Восточный обвинили в просрочке по кредиту на 47 млн

16/06/2015 - 06:49 (по МСК)

Газпромбанк обвинил ФГУП «Дальспецстрой», занимающийся строительными работами на космодроме Восточный в Амурской области, в просрочке по кредиту и задержке перевода на общую сумму 145 млн рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам источника, близкого к руководству банка, 8 июня первый вице-президент Александр Целищев отправил уведомление о просрочке директору Спецстроя Александру Волосову и главе «Дальспецстроя» Юрию Волкодаву. В документе говорится, что «Дальспецстрой» стал получателем кредитной линии на 3,6 млрд рублей, однако в конце мая выплаты по процентам сделаны не были. Общая сумма просроченных процентных выплат составляет 47,3 млн рублей. С 30 мая банк начисляет неустойку в размере 0,06% от суммы просроченного платежа.

Далее Целищев пишет, что «Дальспецстрой» не выполняет условия соглашения о расчетах по контрактам на строительство Восточного. Он отмечает, что 98,4 млн рублей, которые руководство космодрома еще 15 мая перечислило на счет «Дальспецстроя» в управлении Федерального казначейства, на счет банка не поступили.

Газета отмечает, что ранее «Дальспецстрой» уже испытывал финансовые проблемы. Так, 20 мая Дмитрий Рогозин говорил, что предприятие было доведено прежним руководством «фактически до банкротства». 29 мая член правления ВТБ Валерий Лукьяненко указывал в письме на задолженность перед банком в 4,4 млрд рублей, из которых треть — просроченная задолженность.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45