«Газпром» расторг контракт с подрядчиком по строительству «Турецкого потока»

09/07/2015 - 00:20 (по МСК)

Дочерняя компания «Газпрома» South Stream Transport B.V. уведомила итальянскую подрядную организацию Saipem о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода «Турецкий поток», сообщает «Интерфакс».

В сообщении компании говорится, что решение о прекращении сотрудничества с «дочкой» итальянской Eni было принято «в связи невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта». При этом прочие работы по «Турецкому потоку» продолжаются, и скоро начнутся переговоры с другими потенциальными подрядчиками на укладку трубопровода.

Сначала Saipem должна была заниматься укладкой морской части газопровода «Южный поток», и «Газпром» нанял для этого два трубоукладочных судна, однако в декабре России пришлось отказаться от этого проекта. В мае контракт был обновлен в связи с переключением на строительство «Турецкого потока».

Двумя днями ранее РБК сообщал о приостановке работ по расширению системы газопроводов для подачи газа в будущий «Турецкий поток». До этого агентство Bloomberg писало о разногласиях между Россией и Турцией по цене на газ, из-за чего начало строительства отложено как минимум до октября.

О заморозке «Южного потока» Владимир Путин заявил в декабре прошлого года года в ходе визита в Анкару, объяснив это решение противодействием европейских властей. Тогда же «Газпром» подписал с турецкой Botas меморандум по строительству нового газопровода. Межправительственное соглашение не подписано до сих пор.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45