«Газпром» предупредил Молдову о прекращении поставок газа в страну из-за просроченного платежа

22/11/2021 - 20:18 (по МСК)

«Газпром» предупредил Молдову о возможном прекращении поставок газа, если в течение двух суток не получит платеж, который Кишинев должен был сделать до 22 ноября. Об этом представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил в эфире канала «Россия 24». 

Куприянов отметил, что «Газпром» подписал контракт «практически на условиях молдавской стороны», учитывая сложное экономическое положение страны и позицию Владимира Путина. При этом, по словам представителя компании, условием было своевременная оплата всех текущих платежей Молдовой.

«Газпром» «крайне разочарован невыполнением молдавской стороной своих контрактных обязательств», заявил Куприянов.

Обновлено, 20:42. «Молдовагаз» получил предупреждение «Газпрома» и работает над решением вопроса о погашении долга. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу молдавской компании.

Прошлый контракт на поставку газа между «Газпромом» и Молдовой истек в сентябре. Переговоры о новом договоре затянулись на месяц. За это время власти Молдовы попросили экстренной помощи Евросоюза из-за сокращения импорта газа из России и роста цен на топливо, а также ввели в стране режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа. 

29 октября Молдова и «Газпром» договорились о продлении контракта на поставку газа на пять лет, начиная с 1 ноября. Мининфраструктуры Молдовы сообщило, что цена по новому контракту будет формироваться по формуле, предложенной молдавской стороной.

В свою очередь пресс-служба «Газпрома» сообщила, что контракт продлевается «на взаимовыгодных условиях». 

Фото на превью: ИТАР-ТАСС

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52