Газпром предложил Греции газ с 15% скидкой, греки хотят 20%

12/02/2014 - 17:52 (по МСК)

«Газпром» и греческая государственная газовая компания DEPA предварительно договорились о снижении цены на газ, но DEPA хочет получить большую скидку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в компании, представляющей интересы «Газпрома» в Афинах.

По его словам, DEPA и «Газпром» достигли предварительной договоренности о снижении цены на российский газ до $398-399,5 за тысячу кубометров, но пока официального подтверждения этого с греческой стороны нет.

«DEPA медлит с этим, хочет добиться большей скидки», – сказал он.

Как отмечают местные СМИ, греческая сторона добивается на переговорах снижения цен поставки природного газа в страну до среднеевропейского уровня. DEPA хотела бы получить 20% скидку, чтобы цена поставляемого в Грецию природного газа опустилась до среднего по ЕС уровня в €380 за тысячу кубометров. Российская же сторона предлагала скидку в 13-15%.

31 января DEPA и министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции опровергали сообщение «Газпром экспорта» о том, что «Газпром» достиг принципиальных договоренностей с греческой стороной по снижению цены на поставку газа.

В 2012 году DEPA закупила в России 2,3 миллиарда кубометров газа. По данным деловых СМИ, Греция платит за газ по цене в $470 долларов за тысячу «кубов». За счет российского газа Греция удовлетворяет 60% своих потребностей в топливе.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27