«Газпром» отложил введение предоплаты для Украины на неделю

02/06/2014 - 12:02 (по МСК)

«Газпром» перенес введение режима предоплаты за газ для Украины на 9 июня, сообщает в понедельник, 2 мая, РИА Новости со ссылкой на председателя правления холдинга Алексея Миллера.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Введение режима предоплаты будет зависеть от полного погашения долга в 2,2 миллиарда долларов, сообщил Миллер.

Ранее в понедельник министерство энергетики России подтвердило получение от «Нафтогаза Украины» 786,366 миллиона долларов за поставки газа в феврале и марте.

По словам Миллера, «Газпром» «приветствует начало погашения долга Украиной и переносит режим предоплаты на 9 июня». Оплата за май должна быть произведена до 9 июня, подчеркнул он.

Об оплате части долга за газ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил в пятницу, 30 мая, после переговоров по газу в Берлине. Платеж оказался в 2,5 раза меньше суммы, анонсированной по итогам предыдущих трехсторонних переговоров — 2 миллиарда долларов. Киев оспаривает цену на газ, действовавшую до 1 января 2014 года (385,5 доллара за тысячу кубометров), а сумма в 786 миллионов долларов — единственная неоспариваемая часть долга. По словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана, новое правительство страны уже перечислило Росси за газ 1,1 миллиарда долларов.

«Газпром» решил ввести для Украины предоплату за топливо из-за долгов, которые на конец апреля оценивались в 3,5 миллиарда долларов. Если Киев не оплатит июньский газ в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине, что потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.

С начала апреля «Газпром» повысил цену на газ для «Нафтогаза» с 268,5 доллара за тысячу кубометров на 200 долларов. Российская компания отменила 100-долларовую скидку украинскому партнеру, так как «Нафтогаз» не гасил долг и не оплачивал поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на базирование Черноморского флота и была отменена после присоединения Крыма к России.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27