«Газпром» не прекратил поставки газа Украине

25/02/2015 - 13:49 (по МСК)

«Газпром» продолжает поставки газа Украине на фоне конфликта с «Нафтогазом» по поводу внесения предоплаты и прозвучавших с украинской стороны угроз судебного разбирательства, сообщает в среду, 25 февраля Reuters со ссылкой на пресс-секретаря российской компании Сергея Куприянова.

Пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов подтвердил агентству, что поставки газа продолжаются, а решение их прекратить не принято.

«Они еще не все выбрали», — пояснил Куприянов.

Минэнерго России также сообщило, что решение о приостановке поставок газа Украине пока не принималось, передает РИА Новости со ссылкой на министра Александра Новака. Новак добавил, что Минэнерго пока не располагает информацией об оплате Киевом газовых поставок.

Накануне глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что компания подаст в суд на «Газпром», если стороны не найдут приемлемого решения. «Если компромисс (по поставкам газа) не будет найден, то это будут судебные последствия», — сказал Коболев в эфире украинского «5 канала».

Ранее во вторник, 24 февраля «Газпром» пригрозил Украине отменой поставок газа в том случае, если «Нафтогаз» не внесет новую предоплату за март 2015 года. На внесение средств у Украины отводилось два дня.

Конфликт начался после того, как 19 февраля украинская газовая компания прекратила поставки в Донецкую и Луганскую области. Согласно официальной версии, это произошло из-за повреждений в инфраструктуре. В свою очередь «Газпром» начал поставлять газ в эти области при помощи не задействованных приграничных точек приема-сдачи, при этом подача топлива велась за счет контракта с «Нафтогазом».

20 февраля в «Нафтогазе» заявили, что не заказывали «гуманитарную» поставку газа через газоизмерительные станции Платово и Прохоровка на границе Луганской и Донецкой областей. Глава компании тогда Андрей Коболев заявил, что компания не может проверить объемы поставок и «не будет оплачивать этот счет», поскольку он «будет противоречить контракту». По данным «Газпрома», речь идет о 12 млн кубометров газа в сутки.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27