«Газпром» сообщил об отмене решения о заморозке активов в Англии по иску «Нафтогаза»

13/09/2018 - 21:57 (по МСК)

Английский суд 13 сентября отменил июньское решение о заморозке активов «Газпрома» в Англии и Уэльсе в рамках разбирательства с украинским «Нафтогазом». Об этом говорится в пресс-релизе «Газпрома», передает «Интерфакс».

Суд отменил решение после того, как «Газпром» обязался не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний по делу об исполнении решения Стокгольмского арбитража по тарифу на транзит от 28 февраля 2018 года. Начнутся эти слушания, по предварительным данным «Газпрома», в феврале 2019 года.

В холдинге также заявили, что будут добиваться пересмотра решения апелляционного суда в Швеции, который отменил временное приостановление решения Стокгольмского арбитража. О решении шведского суда ранее 13 сентября сообщил главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года взыскал с «Газпрома» 2,6 миллиарда долларов в пользу украинской компании по контракту о транзите газа. В конце мая «Нафтогаз» начал процесс принудительного взыскания этой суммы с «Газпрома», требуя заморозки активов российского холдинга по всему миру. «Газпром» оспаривает эти меры в судах.

В середине июня 2018 года суд в Лондоне по иску «Нафтогаза» разрешил заморозку активов «Газпрома» в Англии и Уэльсе в порядке обеспечительных мер для исполннения решения Стокгольмского арбитража.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24