«Газпром-медиа» подаст иск к «Яндексу» о защите прав на контент

30/08/2018 - 19:04 (по МСК)

«Газпром-медиа» подаст иск к «Яндексу» о защите прав на контент, несмотря на то, что интернет-компания сообщила, что выполнила требование суда и удалила из выдачи поисковой системы ссылки на пиратские ресурсы с контентом телеканалов холдинга. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе медиакомпании.

Там объяснили, что, если не подадут иск, предварительные обеспечительные меры будут отменены «и пиратский контент может опять появиться на „Яндекс.Видео“». Также в «Газпром-медиа» заявили, что по некоторым запросам «Яндекс.Видео» все же выдает пиратский контент и о его полном удалении говорить рано.

Ранее 30 августа «Яндекс» сообщил, что удалил из сервиса «Яндекс.Видео» пиратский контент по требованию «Газпром-медиа». В противном случае Роскомнадзор грозил заблокировать сервис вечером этого дня в порядке обеспечительных мер по решению Мосгорсуда. В интернет-компании уточнили, что решили удалить из поиска «все ссылки на страницы со спорными произведениями». Там предупредили, что пользователи не смогут искать и легальный контент «Газпром-медиа», так как «Яндекс» не может отделить спорный контент от легального, так что ресурсы медиахолдинга могут лишиться части трафика. Компания также отметила, что сами пиратские сайты остаются в открытом доступе.

На прошлой неделе Мосгорсуд удовлетворил иск входящих в «Газпром-медиа» каналов ТНТ, ТВ-3, 2×2 и «Супер» и обязал «Яндекс» удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты с контентом этих каналов. Роскомнадзор направил компании «Яндекс» уведомления об удалении ссылок.

28 августа в ведомстве заявили, что у компании есть время до вечера 30 августа на выполнение этого решения, иначе сервис «Яндекс.Видео» начнут блокировать. 

«Яндекс» назвал требование удалить ссылки из поисковой выдачи незаконным и пообещал обжаловать решение Мосгорсуда. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37