«Газпрому» разрешили направить менее половины прибыли на дивиденды

14/05/2018 - 08:02 (по МСК)

«Газпром» в этом году сохранит объем выплат дивидендов на прошлогоднем уровне: сумма выплат составит 190 миллиардов рублей, то есть около 26% от прибыли 2017 года, сообщает газета «Ведомости». Государственным представителям в компании рекомендовали поддержать это решение.

Вопрос о дивидендах рассмотрят на заседании совета директоров 16 мая. Ранее и.о. вице-премьера Аркадий Дворкович допускал исключения из требований, согласно которым на дивиденды госкомпании должны направлять половину чистой прибыли. «Мы разрабатываем [предложения], не везде возможно 50%, могут быть исключения, в том числе по „Газпрому“, по „Транснефти“, и ряду других компаний», — говорил он.

В пояснительной записке к поправкам в бюджет 2018 года, с которой ознакомились «Ведомости», допускается возможное снижение дивидендов госкомпаний «с учетом рисков на основании фактического поступления доходов в 2017 году».

«Газпром» ранее всегда платил дивиденды ниже 50% чистой прибыли, объясняя это необходимостью вести крупные стройки — трубопроводы «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток — 2». Минфин планировал «до последнего бороться за 50%», напоминают «Ведомости». В пятницу один из собеседников газеты рассказал, что принято политическое решение поддержать компанию. Чиновник отметил, что для того, чтобы не допустить разбалансировки бюджета, правительство может увеличить для госкомпании налог на добычу полезных ископаемых, как это было сделано в прошлом году.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27