Полиция объяснила осмотр квартиры журналиста «Новой газеты»

02/06/2017 - 22:29 (по МСК)

Полиция объяснила решение вскрыть квартиру корреспондента «Новой газеты» Елены Костюченко проверкой информации об укрывании преступника. Об этом сама Костюченко написала в фэйсбуке.

«Приехал начальник ОВД Текстильщики. Появилась версия — в квартире укрывается преступник. Квартиру открыли, сотрудник зашел с адвокатом и сестрой. Походили, посмотрели, пооткрывали шкафы. Преступник не обнаружен. Полиция удалилась» — написала Костюченко.

Адвокат Светлана Сидоркина рассказала «Медиазоне», что участковый осмотрел квартиру Костюченко. По словам юриста, это «штатная ситуация». 

«Это штатная ситуация — в вышестоящей квартире произошла кража и, со слов хозяйки, у которой произошла кража, никто из подъезда не выходил», — сказала Сидоркина. Она добавила, что участковый обошел квартиры в подъезде в поисках преступника. Адвокат пояснила, что квартиру открыли запасными ключами, которые привезла сестра Костюченко. 

Она также рассказала, что не видела соседку, сообщившую о краже, но в ее квартиру прошла следственная группа с собакой

Источник ТАСС сообщал, что сотрудники полиции проводят проверку по заявлению соседей журналистки. «Хозяйке квартиры позвонил участковый и сообщил о том, что ее соседи обратились в полицию с заявлением о шуме в ее жилище», — пояснил собеседник агентства. 

Позже в пресс-службе полиции заявили, что в полицию поступила информация, что в одной из квартир дома на улице Чистова «может находиться неизвестный, совершивший преступление, тогда как хозяйка жилища уехала в командировку». 

«С соблюдением всех процессуальных норм законными представителями хозяйки квартира была вскрыта, при её осмотре полицейскими никаких посторонних лиц обнаружено не было», — заявили в ведомстве. 

Ранее Костюченко сообщила, что полиция собирается вскрыть дверь ее квартиры. Она рассказала, что в ее подъезде было совершено преступление, но сообщить ей подробности в полиции отказалась. По словам Костюченко, в квартире находится много рабочих материалов по собранию собственников ее дома.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34