«Газета.ру»: Россияне с двойным гражданством юридически могут усыновлять сирот из России

02/02/2015 - 10:28 (по МСК)

Россиянам, у которых есть американское второе гражданство, юридически разрешено усыновлять сирот из России, однако на практике это правило не работает. Об этом в понедельник, 2 февраля, пишет «Газета.ру».

В Минобрнауки отметили, что, согласно Верховному суду России, всем гражданам США запрещено усыновление детей из России без каких-либо исключений. В том случае, если у гражданина есть двойное гражданство (американское и российское), «зарегистрировать указанных граждан в качестве кандидатов в усыновители не представляется возможным».

Однако в пояснении указано, что если гражданин постоянно проживает на территории России, то он может претендовать на звание кандидата в усыновители для ребенка из России. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие постоянное проживание гражданина на территории России.

На практике, как пишет издание, это пояснение не работает. «Газета.ру» приводит в качестве примера историю российско-американской семьи. Она проживает на территории России с 2012 года и подала три года назад заявку на усыновление племянника. Однако суд отказал семье, ссылаясь на ст.4 федерального закона №272 («закон Димы Яковлева»).

Издание отмечает, что «негласное» ограничение не позволяет родителям с двойным гражданством делать попытки в усыновлении.

«По закону о гражданстве гражданин России вне зависимости от того, есть у него другое гражданство или нет, он рассматривается как гражданин России. Чиновники ссылаются на противоречие "закона Димы Яковлева"», — сказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Закон Димы Яковлева» приняли в 2012 году в ответ на «акт Магнитского», который запрещал въезд в США тем, кто, по мнению этой страны, имел отношение к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. С 1 января 2013 года, согласно закону, гражданам США запретили усыновлять сирот из России.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30