Газ в Европе подорожал на 21% после прекращения поставок из России в Украину

20/08/2014 - 13:54 (по МСК)

Фьючерсы на газ на торгах в Лондоне подорожали на 21 процент за последние шесть недель, сообщает в среду, 20 августа, агентство Bloomberg.

В начале июля цены доходили до самой низкой отметки с 2010 года. После мягкой зимы газохранилища в Евросоюзе были заполнены максимально для этого времени года с 2008 года. Однако после 16 июня, когда «Газпром» перевел Украину на предоплату и Киев фактически перестал закупать российский газ, цены на топливо на европейском рынке остановили падение.

По итогам сессии в понедельник газ в Британии подорожал до 42,65 пенса за терм (7,1 доллара за миллиаон британских тепловых единиц). По оценкам Societe Generale, в IV квартале средняя цена газа в Лондоне подскочит до 64 пенсов. В понедельник контракт на газ с поставкой в IV квартале стоил 57,85 пенса за терм.

Эксперты объясняют рост цен опасениями по поводу того, что напряженность в отношениях между Россией и Украиной может привести к перебоям в поставках газа. Газохранилища Украины сейчас заполнены менее чем наполовину, власти страны перешли к режиму экономии газа.

Накануне вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что на время отопительного сезона теплоснабжающие предприятия должны сократить потребление газа на 30%. Власти страны надеются покрыть более 50% потребностей в импортном газе за счет Словакии, Венгрии и Польши. Газовые коридоры через эти страны позволят поставлять на Украину около 16 миллиарда кубометров газа в год.

За первую половину этого года Украина импортировала из ЕС 4 миллиарда 172 миллиона кубометров газа. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В августе в Украине приняли закон, предполагающий возможность введения запрета на транзит газа по своей территории для «Газпрома». Киев предложил европейским партнерам покупать газ на западной границе России и заключать прямые договора на его транзит по территории Украины.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что перенос места закупки газа потребует пересмотра транзитных контрактов, поэтому это невозможно в ближайшее время.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24