Отказывающуюся оформлять однополые браки чиновницу из США освободили

09/09/2015 - 01:48 (по МСК)

Окружной клерк из американского штата Кентукки Ким Дэвис, попавшая под арест за отказ регистрировать узаконенные в стране однополые браки, вышла на свободу, сообщает MSNBC.

Отправивший Дэвис в изолятор судья Дэвид Баннинг отметил, что подчиненные Дэвис начали оформлять браки в соответствии с законом, и теперь она может выйти на свободу. В то же время сама Дэвис заявила, что не собирается выполнять требование суда и назвала зарегистрированные браки недействительными.

После освобождения Дэвис приветствовала толпа американских консерваторов во главе с экс-губернатором Арканзаса и кандидатом в президенты Майком Хаккаби, который заявил, что готов отправиться в тюрьму вместо нее. Чиновница произнесла речь, взойдя на импровизированную сцену в слезах под песню Eye of the Tiger группы Survivor.

Вскоре на своей странице в фейсбуке музыканты Survivor заявили, что не давали Дэвис разрешения на использование этой композиции.

Верховный суд США узаконил равенство всех браков, назвав их фундаментальным правом граждан. Дэвис, объясняющая свой отказ выполнять рабочие обязанности религиозными воззрениями, проводит публичную кампанию в свою поддержку. Конфликт Дэвис с властями США продолжается до сих пор, поскольку она занимает избираемую, а не назначаемую должность.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27