Павленский передаст премию имени Вацлава Гавела «приморским партизанам»

25/05/2016 - 17:27 (по МСК)

Международная правозащитная организация Human Rights Foundation вручила премию имени бывшего президента Чехии Вацлава Гавела художнику-аукционисту Петру Павленскому. Он передаст ее «приморским партизанам» — группировке, члены которой были признаны виновными в убийстве полицейских в Приморском крае в 2010 году, пишет в среду, 25 мая, «Новая газета».

Председатель организации Гарри Каспаров сказал, что гордится тем, что Россия «производит таких храбрых людей, как Павленский». «Он жертвует единственным, что у него есть — своим телом, чтобы реализовать свой художественный бунт», — добавил Каспаров.

Также лауреатами премии стали иранская художница Атена Фаргадани, которую осудили на 12 лет лишения свободы за карикатуры на парламентариев, и кинодокументалист из Узбекистана Умида Ахмедова. Дело на нее завели после публикации фотоальбома «Женщины и мужчины: от рассвета до заката», который власти посчитали клеветой.

Номинанты получили копию статуи «Богиня демократии» и денежный приз в размере 350 тысяч норвежских крон (более 2,8 миллиона рублей).

Председателем HRF c 2009 года был первый президент Чехии Вацлав Гавел, в 2011 году он умер. После этого организация учредила премию в его честь. В 2014 году ее получили участницы группы Pussy Riot. 

«Приморские партизаны» совершали нападения на сотрудников полиции в Приморском крае с февраля по июнь 2010 года. В том же году группировка была обезврежена, ее члены получили сроки в колонии вплоть до пожизненного. В мае 2015 года приговор был пересмотрен, пожизненные сроки отменили. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29