CNN сообщил об «акустической атаке» на сотрудников посольства США на Кубе

10/08/2017 - 07:12 (по МСК)

Несколько сотрудников Госдепартамента в посольстве США на Кубе подверглись «акустической атаке», сообщает CNN со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников.

По меньшей мере у двоих сотрудников в итоге возникли серьезные проблемы со здоровьем, и их перевезли на лечение в США, рассказали собеседники телеканала.

Один источник сообщил, что эти сотрудники, возможно, навсегда лишились слуха.

Жертвы предполагаемой «акустической атаки» с конца 2016 года демонстрировали симптомы, схожие с симптомами сотрясения мозга

Госдепартамент поднимал этот вопрос в переговорах с кубинскими властями, а также направил в Гавану американских медиков. Однако выяснить, что именно произошло, не удалось, отмечает CNN.

«Мы попытались понять у кубинцев, что происходит. Однако они настаивают на том, что не знают, в чем дело», — рассказал собеседник телеканала.

Расследованием вопроса занимается ФБР.

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила в среду, что «некоторые сотрудники американского правительства», работающие в посольстве в Гаване, сообщили об инцидентах, которые вызывали «физические симптомы». Она не стала предоставлять подробностей.

Кубинское Министерство иностранных дел в среду выпустило заявление, в котором отрицало причастность к каким-либо враждебным действиям в отношении американских дипломатов.

США и Куба восстановили дипломатические отношения в 2015 году. Позднее Вашингтон отменил часть ограничений в сфере торговли с Гаваной. Новый президент США Дональд Трамп ранее заявлял о планах отменить «уступки» Обамы Кубе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38