Гавайский профессор придумал название черной дыре

13/04/2019 - 16:27 (по МСК)

Впервые показанная 10 апреля черная дыра получила название Powehi, что с гавайского переводится как «украшенный темный источник бесконечного созидания». Автор — профессор гавайского языка в Гавайском университете Ларри Кимура, сообщает CNN. 

В профессору обратились астрономы международного проекта Event Horizon Telescope (EHT), которые работали над снимком. Два из восьми радиотелескопов, которые использовались для получения изображения черной дыры, расположены на Гавайях.

Слово «powehi» происходит из гавайского песнопения Кумулипо о сотворении мира.

10 апреля астрономы EHT показали первое изображение черной дыры, которая расположена в галактике М87 почти в 54 миллионах световых лет от Земли. Снимок сделали в апреле 2017 года, однако показать его удалось только сейчас.

Испущенные черной дырой фотоны невозможно зарегистрировать, но можно увидеть окрестности «горизонта событий», откуда не может ускользнуть излучение. В проекте заявили, что полученная картинка подтверждает существование горизонта событий, то есть верность общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31